Curriculum Vitae

 

 

FORMATION ET STAGES

 

2001-2004 ENSATT (Ecole Nationale Supérieure des Arts et Techniques du Théâtre, Lyon)

2018 Vertige(s) : L’épreuve du risque dans les pratiques artistiques / Yoann BOURGEOIS, Chantiers Nomades
2010 « Performers » de la scène / Rodrigo GARCIA, Chantiers Nomades
2008 Berlinale Talent Campus # 6, Internationale Filmfestspiele Berlin
2001 Quatrièmes Rencontres de théâtre en Haute-Corse, sous la direction de Robin RENUCCI (Olmi Capella)

 

THEATRE

 

      COMEDIENNE

 

2017 + 2018
- Métropole, texte et mise en scène Vincent FARASSE (Théâtre de la Virgule, Tourcoing ; Théâtre de la Reine Blanche, Paris)
- Ultra-Girl contre Schopenhauer, texte et mise en scène Cédric ROULLIAT (Théâtre de l’Elysée, Lyon ; Théâtre de Génevilliers, dans le cadre du Festival “Impatience” ; Théâtre des Célestins, Lyon)

2015
- Soudain la nuit,  Olivier SACCOMANO, m.e.s Nathalie GARRAUD (création Avignon 2015 + tournée)

2014
- Othello, variation pour trois acteurs, d’après Shakespeare, adaptation d’Olivier SACCOMANO, m.e.s Nathalie GARRAUD (Théâtre du Beauvaisis et tournée)

2013
- Notre Jeunesse, Olivier SACCOMANO, m.e.s Nathalie GARRAUD (Friche de la Belle de Mai, Marseille et tournée)

2012
- Les Précieuses ridicules, d’après MOLIERE, m.e.s Camille GERMSER (Théâtre de la Croix-Rousse, Lyon et tournée)
- Le Passage de la comète, texte et m.e.s. Vincent FARASSE (Studio-Théâtre de Vitry)

2011
- La Sublime revanche, texte et m.e.s. Camille GERMSER (Théâtre du Point du Jour, Lyon ; Vingtième Théâtre, Paris et tournée)
- Le Décaméron, d’après Boccace, m.e.s David JAUZION-GRAVEROLLES (Maison du Peuple, Saint-Claude)

2010
- La Nuit des nuits, création collective « Les 7 sœurs » (NTH8, Lyon)
- A la tombée de la nuit, P. TURRINI, m.e.s G. CHAVASSIEUX (Théâtre Les Ateliers, Lyon)
- Le Monde merveilleux de Dissocia, A. NEILSON, m.e.s C. HARGREAVES (Théâtre des Célestins, Lyon)

2009
- Les étourdis du bateau, d’après La surprise de l’amour de MARIVAUX, m.e.s D. JAUZION-GRAVEROLLES et M. DELPLANCKE (Théâtre du Soleil, Cartoucherie de Vincennes et tournée)
- La Poche Parmentier, G. PEREC, m.e.s. K. FICHELSON (Théâtre des Deux Rives, Rouen et tournée)
- Réalisme, A. NEILSON, m.e.s C. HARGREAVES (L’Elysée, Lyon)

2008
- Têtu chemineau du rêve, SAINT-POL-ROUX, VILLIERS-DE-L’ISLE-ADAM, TARDIEU, m.e.s  D. JAUZION-GRAVEROLLES (Théâtre Mon Désert, Nancy)
- Noires Pensées, Mains Fermes, texte et m.e.s  D. MAMBOUCH (Les Ateliers, Lyon)
- Vers les Démons, d’après F. DOSTOÏEVSKI et A. CAMUS, m.e.s  G. GOTTI, sous la direction d’Anatoli VASSILIEV (ENSATT)

2007
- Premières armes, D. MAMBOUCH, m.e.s O. BORLE (TNP, Villeurbanne)
- Alladine et Palomides, La mort de Tintagiles, M. MAETERLINCK, m.e.s  V. FARASSE (Théâtre des Marronniers, Lyon)
- En ordre de Bataille, A. JUGNON, m.e.s G. CHAVASSIEUX (Les Ateliers, Lyon)
- Harold Pinter, m.e.s D. MAMBOUCH (RAMDAM, Saint-Foy-les-Lyon)

2006
- Hiver, J. FOSSE, m.e.s G. CHAVASSIEUX (Les Ateliers, Lyon et tournée)
- L’Oracle, SAINTFOIX, m.e.s D. MAMBOUCH (RAMDAM, Saint-Foy-les-Lyon)

2005
- Monsieur Paul, T. DORST, m.e.s G. CHAVASSIEUX (Les Ateliers, Lyon)
- Les Carnets du Président, L. SPYCHER, m.e.s G. CHAVASSIEUX (Les Ateliers, Lyon)

2004
- Têtes rondes et Têtes pointues, B. BRECHT, m.e.s G. CHAVASSIEUX (Les Ateliers, Lyon)
- Atteintes à sa vie, M. CRIMP, m.e.s M. RASKINE (ENSATT)
- Victor ou les enfants au pouvoir et Les Mystères de l’amour, R. VITRAC, m.e.s C. SCHIARETTI (ENSATT)
- Teatr, d’après Le Roman théâtral, M. BOULGAKOV, m.e.s R. BRUNEL (ENSATT)

2003
- Véra ou les nihilistes, d’après O. WILDE, m.e.s  C. HARGREAVES (ENSATT)

2001
- Un homme exemplaire, C. GOLDONI, m.e.s  J-C. PENCHENAT (ARIA, Olmi Capella)

 

      METTEUR EN SCENE

 

2014
- Le Kinky Brainy Show (striptease introspectif)par Angélique ANDREAZ, Laure GIAPPICONI, Fabrice GUILBERT & Abigaïl JACQUIER (Le Lavoir public, Lyon)

2012
- La Sortie se trouve à l’intérieur, solo (Le Colombier, Bagnolet ; Le Lavoir public, Lyon ; La Générale, Paris)

2009
- Le Projet Beat, texte et m.e.s (L’Elysée, Lyon ; Le Colombier, Bagnolet / Texte sélectionné et mis en espace au festival Actuelles XV, au TAPS de Strasbourg)

 

CINEMA

 

      REALISATION

 

2018

- Les Corps dansants, un film d’Elisa Monteil, La Fille Renne et Laure Giappiconi (à venir…)
- Amour, un film de Laure Giappiconi, La Fille Renne et Elisa Monteil (à venir…)
- Vivante, un film de Laure Giappiconi, La Fille Renne et Elisa Monteil
- Sirène, un film de Laure Giappiconi, La Fille Renne et Elisa Monteil

 

      INTERPRETATION

 

2018
- Chanson douce, L. BORLETEAU (Why Not Productions)

2017
- Amanda, M. HERS

2016
- La Douleur, E. FINKIEL
- Cannabis, L. BORLETEAU (ARTE)

2014
- Vous voulez une histoire ? A. PERETJATKO (CM)

2013
- Fidelio, l’Odyssée d’Alice, L. BORLETEAU (LM, Why Not Productions)

2012
- La grève des ventres, L. BORLETEAU (CM HD, Super 8, DV et téléphone portable – Why Not Productions)

2009
- Au large, E. CARPENTIER (CM 35mm – Entre2prises, France 2)
- Paris Monopole, A. PERETJATKO (CM 35 mm – Chaya films, Canal +)

2007-2009
- La grande cause, D. MAMBOUCH, L. GIAPPICONI, O. BORLE (série de 16 films – L’Elysée, Lyon)

2006
- L’inversion des pôles, M. GUERMYET (CM Super-8 – Trucavision)

 

VOIX-OFF

 

2015
- Marzevan, Vergine KEATON (Sacrebleu)

2014
- Daphné ou la belle plante, Sébastien Laudenbach et Sylvain Derosne (Les Films sauvages)

 

RADIO

 

2017
- Un podcast à soi, Arte Radio
- L’usage du fleuve (LSD, La série documentaire), France Culture

2016
- Grande traversée : Women’s power, les nouveaux féminismes, France Culture

2013
- Les Regardeurs, « Le Palais d’Iéna d’Auguste Perret », France Culture

 

LIVRES AUDIO

 

2018
- L’Appli Rose, d’Olympe de G et Alexandra Cismondi, Audible

 

INFORMATIONS COMPLEMENTAIRES

 

- Hypokhâgne, Khâgne, Maîtrise de Lettres Modernes, Paris IV – La Sorbonne, mention très bien (Sujet : Etude de la violence dans le théâtre de Fernand Crommelynck)
- Allemand, anglais
- Chant, danse classique, danse de caractère, danse de salon
- Escrime, équitation

 

Télécharger le CV ici