Curriculum Vitae

 

 

FORMATION ET STAGES

 

ENSATT (Ecole Nationale Supérieure des Arts et Techniques du Théâtre, Lyon)

2019 Vertige(s) 2 : Le monde en soi / Yoann BOURGEOIS, Chantiers Nomades
2018 Vertige(s) : L’épreuve du risque dans les pratiques artistiques / Yoann BOURGEOIS, Chantiers Nomades
2010 « Performers » de la scène / Rodrigo GARCIA, Chantiers Nomades
2008 Berlinale Talent Campus # 6, Internationale Filmfestspiele Berlin
2001 Quatrièmes Rencontres de théâtre en Haute-Corse, sous la direction de Robin RENUCCI (Olmi Capella)

 

COMEDIENNE

 

      THEATRE

 

2021 Olivier Masson doit-il mourir ? texte François Hien, m.e.s collective (Théâtre Gérard Philippe, Saint-Denis)

2020 Josie Harcoeur, texte et m.e.s Cédric ROULLIAT (Théâtre des Célestins, Lyon)

2017-18 Métropole, texte et m.e.s Vincent FARASSE (Théâtre de la Virgule, Tourcoing ; Théâtre de la Reine Blanche, Paris)

2017-20 Ultra-Girl contre Schopenhauer, texte et m.e.s Cédric ROULLIAT (Théâtre de Génevilliers, dans le cadre du Festival “Impatience” ; Théâtre des Célestins, Lyon et tournée)

2015 Soudain la nuit, Olivier SACCOMANO, m.e.s Nathalie GARRAUD (création Avignon 2015 + tournée)

2014 Othello, variation pour trois acteurs, d’après Shakespeare, adaptation d’Olivier SACCOMANO, m.e.s Nathalie GARRAUD (Théâtre du Beauvaisis et tournée)

2013 Notre jeunesse, Olivier SACCOMANO, m.e.s Nathalie GARRAUD (Friche de la Belle de Mai, Marseille et tournée)

2012 Les Précieuses ridicules, d’après MOLIERE, m.e.s Camille GERMSER (Théâtre de la Croix-Rousse, Lyon et tournée)

2012 Le Passage de la comète, texte et m.e.s. Vincent FARASSE (Studio-Théâtre de Vitry)

2011 La Sublime revanche, texte et m.e.s. Camille GERMSER (Théâtre du Point du Jour, Lyon ; Vingtième Théâtre, Paris et tournée)

2011 Le Décaméron, d’après Boccace, m.e.s David JAUZION-GRAVEROLLES (Maison du Peuple, Saint-Claude)

2010  A la tombée de la nuit, Peter TURRINI, m.e.s Gilles CHAVASSIEUX (Théâtre Les Ateliers, Lyon)

2010 Le Monde merveilleux de Dissocia, Anthony NEILSON, m.e.s Catherine HARGREAVES (Théâtre des Célestins, Lyon)

2009 Les étourdis du bateau, d’après La surprise de l’amour de MARIVAUX, m.e.s David JAUZION-GRAVEROLLES et Marion DELPLANCKE (Théâtre du Soleil, Cartoucherie de Vincennes et tournée)

2009 La Poche Parmentier, Georges PEREC, m.e.s. Karen FICHELSON (Théâtre des Deux Rives, Rouen et tournée)

2009 Réalisme, Anthony NEILSON, m.e.s Catherine HARGREAVES (L’Elysée, Lyon)

2008 Noires Pensées, Mains Fermes, texte et m.e.s  David MAMBOUCH (Les Ateliers, Lyon)

2008 Vers les Démons, d’après Fédor DOSTOÏEVSKI et Albert CAMUS, m.e.s  Giampaolo GOTTI, sous la direction d’Anatoli VASSILIEV (ENSATT)

2007 Premières armes, David MAMBOUCH, m.e.s Olivier BORLE (TNP, Villeurbanne)

2007 Alladine et Palomides, La mort de Tintagiles,
Maurice MAETERLINCK, m.e.s  Vincent FARASSE (Théâtre des Marronniers, Lyon)

2007 En ordre de Bataille
, Alain JUGNON, m.e.s Gilles CHAVASSIEUX (Les Ateliers, Lyon)

2007 Harold Pinter
, m.e.s David MAMBOUCH (RAMDAM, Saint-Foy-les-Lyon)

2006 L’Oracle, SAINTFOIX, m.e.s David MAMBOUCH (RAMDAM, Saint-Foy-les-Lyon)

2005 Monsieur Paul, Tankred DORST, m.e.s Gilles CHAVASSIEUX (Les Ateliers, Lyon)

2005 Les Carnets du Président, Lionel SPYCHER, m.e.s Gilles CHAVASSIEUX (Les Ateliers, Lyon)

2004 Têtes rondes et Têtes pointues, B. BRECHT, m.e.s G. CHAVASSIEUX (Les Ateliers, Lyon)

2004 Atteintes à sa vie, M. CRIMP, m.e.s M. RASKINE (ENSATT)

2004 Victor ou les enfants au pouvoir et Les Mystères de l’amour, R. VITRAC, m.e.s C. SCHIARETTI (ENSATT)

2004 Teatr, d’après Le Roman théâtral, M. BOULGAKOV, m.e.s R. BRUNEL (ENSATT)

2003 Véra ou les nihilistes, d’après O. WILDE, m.e.s  C. HARGREAVES (ENSATT)

2001 Un homme exemplaire, C. GOLDONI, m.e.s  J-C. PENCHENAT (ARIA, Olmi Capella)

 

      CINEMA

 

2020
Sashimi, Marylise DUMONT (CM)
– Derrière la table vide, Vincent FARASSE (CM)
– Mandico et le TOpsychoPOR, Antonin PERETJATKO (CM)

2018
Chanson douce, Lucie BORLETEAU

2016
La Douleur, Emmanuel FINKIEL
Cannabis, Lucie BORLETEAU

2014
Vous voulez une histoire ? Antonin PERETJATKO (CM)

2013
Fidelio, l’Odyssée d’Alice, Lucie BORLETEAU

2012
La grève des ventres, Lucie BORLETEAU (CM)

2009
Au large, Emilie CARPENTIER (CM)
Paris Monopole, Antonin PERETJATKO (CM)

2006
L’inversion des pôles, Mike GUERMYET (CM)

 

 

REALISATRICE

 

2020
Tandis que je respire encore, un film de Laure Giappiconi, La Fille Renne et Elisa Monteil (Sundance Film Festival, International Film Festival Rotterdam)
Romy & Laure et le Mystère du Plug enchanté, un film de Laure Giappiconi et Romy Alizée

2019
Romy & Laure et le Secret de l’Homme Meuble, un film de Laure Giappiconi et Romy Alizée
Les Corps dansants, un film d’Elisa Monteil, La Fille Renne et Laure Giappiconi

2007-2009
La grande cause, D. MAMBOUCH, L. GIAPPICONI, O. BORLE (série de 16 films – L’Elysée, Lyon)

 

 

METTEURE EN SCENE

 

2014 : Le Kinky Brainy Show (striptease introspectif)par Angélique ANDREAZ, Laure GIAPPICONI, Fabrice GUILBERT & Abigaïl JACQUIER (Le Lavoir public, Lyon)

2012 – 2018 : La Sortie se trouve à l’intérieur, solo (Le Colombier, Bagnolet ; Le Lavoir public, Lyon ; La Générale, Paris)

2009 : Le Projet Beat, texte et m.e.s (L’Elysée, Lyon ; Le Colombier, Bagnolet / Texte sélectionné et mis en espace au festival Actuelles XV, au TAPS de Strasbourg)

 

 

AUTEURE

 

2021: Et d’abord le regard, éditions Anne Carrière

 

 

VOIX

 

     VOIX-OFF

 

2015 : Marzevan, Vergine KEATON (CM)

 

     RADIO

 

Depuis 2017
Un podcast à soi, Charlotte Bienaimé, Arte Radio

2017
L’usage du fleuve (LSD, La série documentaire), France Culture

2016
Grande traversée : Women’s power, les nouveaux féminismes, France Culture

2013
Les Regardeurs, « Le Palais d’Iéna d’Auguste Perret », France Culture

 

     LIVRES AUDIO

 

2018 + 2019
L’Appli Rose, d’Olympe de G et Alexandra Cismondi

 

.

INFORMATIONS COMPLEMENTAIRES

 

– Hypokhâgne, Khâgne, Maîtrise de Lettres Modernes, Paris IV – La Sorbonne, mention très bien (Sujet : Etude de la violence dans le théâtre de Fernand Crommelynck)
– Allemand, anglais
– Chant, danse classique, danse de caractère, danse de salon
– Escrime, équitation
– Permis B